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Responsable(s) Hanan Smidi

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École de technologie supérieure

Responsable(s) de cours : Hanan Smidi


PLAN DE COURS

Automne 2025
ENT202 : Introduction à l'entrepreneurship (3 crédits)





Préalables
Aucun préalable requis
Unités d'agrément




Qualités de l'ingénieur

Qn
Qualité visée dans ce cours  
Qn
  Qualité visée dans un autre cours  
  Indicateur enseigné
  Indicateur évalué
  Indicateur enseigné et évalué



Descriptif du cours
Au terme de ce cours, l’étudiante ou l'étudiant sera en mesure :
• de comprendre le rôle de l’entrepreneur technologique;
• d'identifier les composantes stratégiques d’un secteur industriel;
• de définir les composantes d’un modèle d’affaires;
• de reconnaître les facteurs de succès des entreprises entrepreneuriales;
• de connaître les grandes fonctions de l’entreprise;
• d'évaluer la place qu’il peut occuper à l’intérieur d’une équipe de fondateurs.

Rôle des entrepreneurs dans le cycle d’innovation et dans l’économie. Catégories d’innovation et conséquences stratégiques pour l’entreprise. Profils d’entrepreneurs. Particularités de la formation de l’équipe des fondateurs. Analyses stratégiques de base. Dynamiques et analyses de secteurs industriels. Identification des secteurs en émergence et méthodes de veille stratégique. Initiation aux fonctions de l’entreprise. Nature et composantes des modèles d’affaires. Initiation aux cycles de développement des produits en mode entrepreneurial. Facteurs de succès des entreprises en démarrage.



Objectifs du cours

Ce cours a pour objectif principal de favoriser le développement d’une culture entrepreneuriale et de sensibiliser les étudiant.es aux facteurs clés de succès liés à la création d’une entreprise (traditionnelle, technologique ou scientifique). Il permet aux étudiant.es de valider leur potentiel entrepreneurial ainsi que la faisabilité de leur idée d’affaires, qu’elle provienne d’un besoin identifié ou d’un projet de recherche académique.




Stratégies pédagogiques

Le cours est axé autour de la création d’une entreprise issue d’un besoin identifié par les étudiant.es. Le cours favorise aussi l’intervention d’experts de l’écosystème entrepreneurial québécois et international. Les étudiant.es participeront à des discussions, des résolutions d’études de cas, des exercices et des présentations orales de modèles d’affaires des entreprises créées.

Sommaire du contenu :

EXPLORATION DE L’ENTREPRENEURIAT

La première partie du cours s’intéresse à la définition de l’entrepreneuriat ainsi qu’au rôle et aux caractéristiques propres à l’entrepreneur.e. Une attention particulière est accordée à l’environnement dans lequel évolue une jeune pousse techno-scientifique, de même qu’aux principaux défis qu’elle est susceptible de rencontrer. Cette section explore également les notions fondamentales que sont la créativité et l’innovation, en introduisant les étudiant.e.s aux concepts clés de la propriété intellectuelle, incluant les brevets, les marques de commerce et les droits d’auteur.

CONCEPTION ET VALIDATION DU PROJET

La deuxième partie porte essentiellement sur la conception et la validation du modèle d’affaires d’une jeune pousse. Elle propose une analyse approfondie du processus de création du canevas du modèle d’affaires, en mettant l’accent sur l’importance de l’élaboration d’un plan financier rigoureux, notamment un budget de caisse réaliste et structuré selon les normes en vigueur.

CONNAITRE L’ENVIRONNEMENT D’AFFAIRES

Cette section du troisième module examine les fondements de la gouvernance, incluant la chaîne décisionnelle, la définition des rôles ainsi que la répartition des responsabilités et du pouvoir au sein d’une organisation. Elle met également en lumière l’importance stratégique de la gestion et de la rétention des talents dans le développement des jeunes pousses. Par ailleurs, les styles de gestion et de leadership centrés sur la figure de l’entrepreneur fondateur seront analysés. Une attention particulière sera portée à la planification rigoureuse du lancement de l’entreprise, à l’identification des facteurs clés de succès et à l’établissement d’une veille stratégique soutenue.




Utilisation d’appareils électroniques

Aucun appareil électronique n’est accepté en classe, ni pour les cours, ni pour les conférences.




Horaire
Groupe Jour Heure Activité
01 Lundi 09:00 - 12:30 Activité de cours
Mardi 18:00 - 20:00 Travaux pratiques
02 Mardi 18:00 - 20:00 Travaux pratiques
Mercredi 09:00 - 12:30 Activité de cours



Coordonnées du personnel enseignant le cours
Groupe Nom Activité Courriel Local Disponibilité
01 Hanan Smidi Activité de cours hanan.smidi@etsmtl.ca B-1614
01 Hanan Smidi Travaux pratiques hanan.smidi@etsmtl.ca B-1614
02 Patrick d'Astous Activité de cours patrick.dastous@etsmtl.ca
02 Patrick d'Astous Travaux pratiques patrick.dastous@etsmtl.ca



Cours
Déroulement des cours 
Semaine 1 Introduction et définition de l’entrepreneuriat

Semaine 2

La place de la créativité et de l’innovation dans les entreprises scientifiques et technologiques.

Semaine 3

La validation du besoin

Semaine 4

Ventes et marketing
Semaine 5 Le modèle d'affaires
Semaine 6 Notions de base en gestion financière
Semaine 7 La validation du modèle d'affaires: Description, analyse et positionnement du secteur d'activité
Semaine 8  Notions de base en économie
Semaine 9 L'écosystème entrepreneurial
Semaine 10 Financement d'une entreprise
Semaine 11 Gouvernance et gestion de talent
Semaine 12 Facteurs clés de succès, écosystème et Leadership
Semaine 13 Présentation "Pitch" du projet d'entreprise devant jury

La séquence des contenus de cours est laissée à la discrétion de l'enseigante ou de l'enseignant.




Laboratoires et travaux pratiques

Les séances de travaux pratiques sont une composante essentielle du cours et la présence y est obligatoire. Ces rencontres de deux heures offriront aux étudiants et étudiantes l'occasion unique d'échanger directement avec des entrepreneurs et entrepreneurs invités, qui viendront partager leur parcours, leurs réussites, leurs défis et leurs apprentissages.

Des experts issus du monde des affaires interviendront également pour aborder des thématiques clés telles que la vente, le marketing, la propriété intellectuelle, le financement de startups, et bien plus encore.

Ces séances visent à enrichir la compréhension théorique par des perspectives concrètes et actuelles du terrain entrepreneurial. la participation active est attendue et les présences seront systématiquement prises.




Utilisation d'outils d'ingénierie

S.O.




Évaluation
Évaluation Pondération  

Évaluation des concepts vus durant le cours (peuvent prendre différentes formes et se dérouler selon le choix de l'enseignante ou de l'enseignant) 

30 % Pour le groupe 01 : 3 tests en ligne (semaine 4, 7 et 12) 
Journal de bord 10 % Tout au long de la session : 2 remises semaine 6 et 10
Projet d'entreprise (1er livrable) détails seront remis au 1er cours 15 % Semaine 8
Projet d'entreprise (2e livrable) détails seront remis au 1er cours 15 % Semaine 10
Projet d'entreprise (3e livrable) détails seront remis au 1er cours 15 % Semaine 12
Présentation orale du projet (devant Jury) 10 % Semaine 13
Support visuel 5 % Semaine 13

La note de passage est de 60 %.




Politique de retard des travaux
Tout travail (devoir pratique, rapport de laboratoire, rapport de projet, etc.) remis en retard sans motif valable, c’est-à-dire autre que ceux mentionnés dans le Règlement des études (1er cycle, article 7.2.5/ cycles supérieurs, article 6.5.2) se verra attribuer la note zéro, à moins que d’autres dispositions ne soient communiquées par écrit par l’enseignante ou l’enseignant dans les consignes de chaque travail à remettre ou dans le plan de cours pour l’ensemble des travaux.



Absence à une évaluation

Afin de faire valider une absence à une évaluation en vue d’obtenir un examen de compensation, l’étudiante ou l’étudiant doit utiliser le formulaire prévu à cet effet dans son portail MonÉTS pour un examen final qui se déroule durant la période des examens finaux ou pour tout autre élément d’évaluation surveillé de 15% et plus durant la session. Si l’absence concerne un élément d’évaluation de moins de 15% durant la session, l’étudiant ou l’étudiante doit soumettre une demande par écrit à son enseignante ou enseignant.

Toute demande de validation d’absence doit se faire dans les cinq (5) jours ouvrables suivant la tenue de l’évaluation, sauf dans les cas d’une absence pour participation à une activité prévue aux règlements des études où la demande doit être soumise dans les cinq (5) jours ouvrables avant le jour de départ de l’ÉTS pour se rendre à l’activité.

Toute absence non justifiée par un motif majeur (voir articles 7.2.6.1 du RÉPC et 6.5.2 du RÉCS) entraînera l’attribution de la note zéro (0).




Infractions de nature académique
Les clauses du « Règlement sur les infractions de nature académique de l’ÉTS » s’appliquent dans ce cours ainsi que dans tous les cours du département. Les étudiantes et les étudiants doivent consulter le Règlement sur les infractions de nature académique (www.etsmtl.ca/a-propos/gouvernance/secretariat-general/cadre-reglementaire/reglement-sur-les-infractions-de-nature-academique) pour identifier les actes considérés comme étant des infractions de nature académique ainsi que prendre connaissance des sanctions prévues à cet effet. À l’ÉTS, le respect de la propriété intellectuelle est une valeur essentielle et tous les membres de la communauté étudiante sont invités à consulter la page Citer, pas plagier ! (www.etsmtl.ca/Etudiants-actuels/Baccalaureat/Citer-pas-plagier).

Systèmes d’intelligence artificielle générative (SIAG)
L’utilisation des systèmes d’intelligence artificielle générative (SIAG) dans les activités d’évaluation constitue une infraction de nature académique au sens du Règlement sur les infractions de nature académique, sauf si elle est explicitement autorisée par l’enseignante ou l’enseignant du cours.



Documentation obligatoire

Lectures proposées par l'enseignante ou l'enseignant.

 




Ouvrages de références

Ouvrages de références 
Allaire Y. et Firsirotu M. (2000). L’Entreprise et la Création de Valeur Économique, dans Côté M. et Hafsi T. (dir.), La gestion des organisations : une anthologie québécoise, Presses de l’Université Laval,

Blank, S. et Dorf, B. (2012). The Startup Owner’s Manual; The Step-by-Step Guide for Building a Great Company. K&S Ranch Inc, Pescadero, California, 2012, 571 pp

 Castonguay, Y., Saint-Yves, S., Hamouti, R., et A. Cayrol. (2019). L'entrepreneuriat technologique : ses parties prenantes et leurs implications. Revue Organisations & territoires. Vol 28(3). pp. 23-30.

Filion, L. J. (2023). Vision et relations : clefs du succès de l’entrepreneur. Montréal, Éditions de l’entrepreneur. ISBN 9782894411391.

 Filion, L. J. (2007). Management des PME : de la création à la croissance. ERPI. ISBN 9782761318921

Filion,L.J; Ananou, C. et leurs collaborateurs. (2010). De l’intuition au projet d’entreprise; Les éditions transcontinentales et les Éditions de la Fondation de l'entrepreneurhip, 2010, 502 pp.

GEM (Global Entrepreneurship Monitor) (2023). Global Entrepreneurship Monitor 2022/2023 Global Report: Adapting to a “New Normal”. London: GEM.

 Gomez-Breysse, M. (2016). L’entrepreneur « lifestyle ». Revue de l’Entrepreneuriat. Vol. 15(3-4). pp. 231-256. https://doi.org/10.3917/entre.153.0231 

 Laachacha, A. et Ettahrib, Y. (2023). Les mécanismes de gouvernance liés au financement par le capital-risque : une perspective théorique. Organisations & Territoires. Vol.32 (2). Pp42-60.

Lerch, C., Thi Thanh Thai, M., Puhakka, V. et T. Burger-Helmchen. (2015). La créativité entrepreneuriale : le sens pratique pour concrétiser les idées originales. Innovations. Vol. 48(3). pp. 5-11. https://doi.org/10.3917/inno.048.0005

Osterwalder, A.; Pigneur, Y. (2012). Business Model Generation: a Handbook for Visionaries, Game Changers and Challengers. Wiley, Hoboken NJ, 281 p.

Plamondon, D et Proulx, R. (2021). Comptabilité financière pour gestionnaires, 2e éd. Chenelière Éducation. Montrela. 257p.

Ries, E. (2011). The Lean Startup – How Today’s Entrepreneurs Use Continuous Innovation to Create Radically Successful Businesses. Crown, New-York, 320p.

Schmitt, C. et P.-A. Julien. (2020). Causation, effectuation, improvisation et agir entrepreneurial : pour une approche renouvelée et intégrative de l’entrepreneuriat. Projectics / proye´ctica / projectique. Vol 25(1). pp. 131-131. doi:10.3917/proj.025.0131

 Tremblay, M. (2014). L’identification collective d’opportunités: la créativité au service de l’entrepreneuriat. Revue internationale PME. Vol. 27(1). pp.99-124. doi:10.7202/1025691ar

 




Adresse internet du site de cours et autres liens utiles

Quelques sources utiles sur le web

Centech : http://centech.co/

Bonjour Startup Montréal:: https://www.bonjourstartupmtl.ca/

Réseau Capital: https://reseaucapital.com/

AVC.com MBA Mondays: https://avc.com/archive/?type=mba_mondays