Support humain: Au moins une personne demeurera disponible pour vous soutenir pendant toute la durée du cours, 5 jours sur 7. Le rôle de cette personne assumant l'encadrement du cours est de vous faciliter les conditions d'apprentissage et de vous aider dans votre démarche, de façon à ce que vous atteigniez les objectifs du cours. Vous pouvez communiquer avec cette personne par différents moyens :
- En classe : après le cours ou avant lorsque le temps le permet;
- Par les forums (Questions/Réponses) pour les questions d'intérêt général qui profiteront à toute la classe;
- Par courrier électronique : exclusivement pour les questions plus personnelles.
Support web: Le site web du cours contient tout ce qu'il faut pour réussir ce cours : présentations, vidéos, démonstrations, exemples, exercices, etc. Chaque semaine, vous êtes invité.e à consulter les onglets/modules décrivant les activités d'apprentissage et d'évaluation au programme. De façon générale, l'horaire proposé est adaptable selon vos disponibilités. Vous demeurez, bien sûr, la seule personne gestionnaire de votre temps, mais vous devez toutefois vous engager à effectuer les évaluations sommatives aux moments prescrits (Sections Évaluation et Cours).
Outils de communication: Le cours a lieu a priori en classe. Il pourra cependant utiliser le logiciel Zoom pour diffuser le cours en cas de force majeure. Que ce soit pour des cours en classe, des cours en directs sur la toile ou pour du dépannage (Q&R), les séances contact auront lieu pendant les heures de cours programmées à votre horaire. Tous les cours sont disponibles en ligne en format PDF et plusieurs seront à terme assortis d'une vidéo en MP4 (en formule asynchrone). En classe, l'enseignant.e emploie une version résumée de tous les thèmes d'un module incluant des activités à faire en groupe.
L'enseignant emploie une adresse de communication générale indiquée sur Moodle ou une Annonce Moodle pour transmettre de l'information à l'ensemble du ou des groupes.
Durée et somme de travail théorique: La durée prévue du cours est de 6 semaines. Le cours Stockage d'énergie mécanique est divisé en MODULES, où un ou plusieurs THÈMES spécifiques sont abordés. Généralement, les modules ont une durée d'une période ou deux (une semaine complète). La somme de travail exigée pour l'étude des modules et la réalisation des évaluations est de 135 heures par session. En moyenne, la charge de travail hebdomadaire est donc d'environ 22,5 heures incluant la présence en classe, études, recherche, auto-évaluations, quiz, visionnements et travaux.
Structure des modules: À l'intérieur de chacun des modules (onglets Moodle), vous retrouverez les informations suivantes :
- INFORMATION GÉNÉRALE : Chaque module comporte une section Moodle qui permet de consulter les information suivantes:
- Introduction : Texte introduisant le contenu du module
- Objectifs spécifiques : Présentation des objectifs spécifiques directement rattachés aux apprentissages à faire pour chacun des modules.
- Activités d'apprentissage : Directives détaillant le travail à faire pour un module donné.
- Calendrier de disponibilité : Durée de la disponibilité des évaluations sommatives en ligne sur le site Moodle.
- THÈMES : Chacun des thèmes d’un module comporte des liens qui permettent de télécharger :
- Ressources didactiques : Les ressources didactiques (présentations, textes, vidéos, clips, consignes spécifiques, etc.) sont regroupées dans cette section.
- Évaluations formatives (activité) : L'évaluation formative n'est pas notée. Ces activités d'évaluation formative vous préparent à l'évaluation sommative. Les évaluations formatives permettent un jugement en cours d'apprentissage, une rétroaction et des correctifs. Leur but consiste à favoriser une amélioration de l'apprentissage pour mieux performer aux évaluations sommatives, mais surtout de mieux comprendre les enjeux liés au cours. Il est donc très important de les faire consciencieusement. Des activités de groupe sont proposées pour chaque Module. Elle sont réalisées en classe. Il est donc préférable d'être sur place pour les réaliser.
- Évaluations formatives (exercices) : Les énoncés et les solutions sont disponibles.
- Évaluations formatives (auto-évaluations) : Ce sont des tests faits en lignes pour lesquels vous avez deux occasions de répondre à un questionnaire comportant 5 questions. Par la suite, vous pouvez passer à l’évaluation sommative.
- Évaluations sommatives (Quiz) : Ce sont des tests identiques aux précédents, mais dont le résultat comptera dans la pondération de votre résultat final. Ces évaluations ne seront disponibles que sur une plage de semaines spécifiques.
Déroulement d’un cours type d’une journée
- Début de matinée : Les cours commencent en matinée par une revue de l'actualité énergétique et une présentation résumée d'un module. Une discussion générale vient clore cette première activité de la journée.
- Matinée : Ensuite, l’enseignant présente une activité de durée variable, en fonction du temps disponible. Les participants sont invités à réfléchir et à discuter en petits groupes sur un sujet, à réaliser une étude.
- Début après-midi : Le travail d'équipe résulte en une courte présentation préparée par les étudiants sous la forme d'une présentation de 3-4 pages. Chaque présentation est suivie d'une période discussion.
- Milieu après-midi : Une seconde présentation-résumé d'un module suit la discussion. Parfois aussi, une discussion sera incluse pour discuter l'actualité du domaine de l'énergie, une annonce gouvernementale, des questions seront aussi posées à l'auditoire. Enfin, un problème soumis AVANT le cours pourra être résolu en classe en fonction du temps qui restera en fin de journée.