30-04-19 / Cours 1 (JLF) Tous les cours sont donnés le mardi de 13h30 à 17h, salle B-3432
|
- Présentation du cours
- Santé-sécurité en soudage
- Formations des équipes pour les TP
|
02-05-19 / TP 1
laboratoire de soudage A-0550/0557
|
TP sur la santé sécurité dans le labortoire
- Équipes 1 à 6 : 13h30 à 14h30
- Équipes 7 à 12 : 14h30 à 15h30
- Les étudiants se présentent au laboratoire de soudage pour y rencontrer les auxiliaires de laboratoire qui feront visiter le laboratoire A0557 ainsi que le laboratoire de métallographie A-2150
|
07-05-19 / Cours 2 (BL)
|
- Symboles de soudage et FDMOS
|
09-05-19 / TP 2
salle informatique A-1222
|
- Symboles de soudage et FDMOS
|
14-05-19 / Cours 3 (BL) |
- Conception des joints soudés I
|
16-05-19 / TP 3
salle informatique A-1222
|
Travaux pratiques guidés (toute la classe)
- Conception des joints soudés I
|
21-05-19 Permutation d'horaire - Pas de cours |
|
23-05-19 / TP4
|
Travaux pratiques guidés (toute la classe)
- Conception des joints soudés II
|
28-05-1 / Cours 4 (BL) |
- Conception des joints soudés II
|
30-05-19 / Labo 1
A-0550/0557
|
- 13h30 à 15h30 :
- Équipe 1 : TP5
- Équipe 2 : TP6
- Équipe 3 : TP7
- Équipe 4 : TP8
- Équipe 5 : TP9
- Équipe 6 : TP10
- 15h30 à 17h30
- Équipe 7 : TP5
- Équipe 8 : TP6
- Équipe 9 : TP7
- Équipe 10 : TP8
- Équipe 11 : TP9
- Équipe 12 : TP10
|
04-06-19 / Cours 5 (BL) |
- Soudage à l'arc (SMAW, GTAW, GMAW, SAW)
|
06-06-18 / Labo 2
A-0550/0557
|
- 13h30 à 15h30 :
- Équipe 6 : TP5
- Équipe 1 : TP56
- Équipe 2 : TP7
- Équipe 3 : TP8
- Équipe 4 : TP9
- Équipe 5 : TP10
- 15h30 à 17h30
- Équipe 12 : TP5
- Équipe 7 : TP6
- Équipe 8 : TP7
- Équipe 9 : TP8
- Équipe 10 : TP9
- Équipe 11 : TP10
|
11-06-19 / Cours 6 (BL) |
- Soudage haute énergie : Laser - faisceaux d'électrons
- Autres procédés
|
13-06-19 / Labo 3
A-0550/0557
|
- 13h30 à 15h30 :
- Équipe 5 : TP5
- Équipe 6 : TP6
- Équipe 1 : TP7
- Équipe 2 : TP8
- Équipe 3 : TP9
- Équipe 4 : TP10
- 15h30 à 17h30
- Équipe 11 : TP5
- Équipe 12 : TP6
- Équipe 7 : TP7
- Équipe 8 : TP8
- Équipe 9 : TP9
- Équipe 10 : TP10
|
18-06-19 / Cours 7 - Intra (BL) |
- Examen de 2 heures (13h30 - 15h30)
|
20-06-19 / Labo 4
A-0550/0557
|
- 13h30 à 15h30 :
- Équipe 4 : TP5
- Équipe 5 : TP6
- Équipe 6 : TP7
- Équipe 1 : TP8
- Équipe 2 : TP9
- Équipe 3 : TP10
- 15h30 à 17h30
- Équipe 10 : TP5
- Équipe 11 : TP6
- Équipe 12 : TP7
- Équipe 7 : TP8
- Équipe 8 : TP9
- Équipe 9 : TP10
|
25-06-19 Cours 8 (JLF) |
- Phénomènes thermiques en soudage et contraintes résiduelles
|
27-06-19/ Labo 5
A-0550/0557
|
- 13h30 à 15h30 :
- Équipe 3 : TP5
- Équipe 4 : TP6
- Équipe 5 : TP7
- Équipe 6 : TP8
- Équipe 1 : TP9
- Équipe 2 : TP10
- 15h30 à 17h30
- Équipe 9 : TP5
- Équipe 10 : TP6
- Équipe 11 : TP7
- Équipe 12 : TP8
- Équipe 7 : TP9
- Équipe 8 : TP10
|
02-07-19 / Cours 9 (JLF) |
- Métallurgie du soudage des aciers au carbone
|
04-07-19/ Labo 6
A-0550/0557
|
- 13h30 à 15h30 :
- Équipe 2 : TP5
- Équipe 3 : TP6
- Équipe 4 : TP7
- Équipe 5 : TP8
- Équipe 6 : TP9
- Équipe 1 : TP10
- 15h30 à 17h30
- Équipe 8 : TP5
- Équipe 9 : TP6
- Équipe 10 : TP7
- Équipe 11 : TP8
- Équipe 12 : TP9
- Équipe 7 : TP10
|
09-07-19 / Cours 10 (JLF) |
- Métallurgie du soudage des aciers faiblement alliés et des aciers inoxydables
|
11-07-19 / TP11
|
- Exercices sur l'estimation des coûts du soudage
|
16-07-19 / Cours 11 (BL) |
- Défauts de soudage, méthodes d'inspection et normes
|
18-07-19 / TP12
|
- Étude de cas en soudage à l'arc
|
23-07-19 / Cours 12 (BL) |
- Coûts du soudage et automatisation
|
25-07-19 / Cours 13 (BL)
à l'horaire du TP de 13h30 à 16h30
|
- Soudage de l'aluminium
- Révision et aprofondissement selon les demandes des étudiants
|
|
|
|
|