Logo ÉTS
Session
Cours
Responsable(s) Jean-Marc Lina, Catherine Laporte

Se connecter
 

Sauvegarde réussie
Echec de sauvegarde
Avertissement



Autres informations

GTS601    SESSION ETE 2020  COURS/TRAVAUX DIRIGÉS

Organisation du cours dans la session (zoom) : lundi, 8:30 – 12:00

Chaque cours consiste en une série d’environ 5 segments de 30 minutes espacés de 5 minutes.  Chaque segment comprendra une présentation préenregistrée ou ‘en direct’ par zoom. Avant et après chaque présentation, 5 minutes seront réservées aux questions portant sur le segment précédent ou la présentation qui vient d’être vue.  

Les Quizz seront des exercices de cours à choix multiples accessibles dans le site moodle du cours.

 

Semaine

Cours

TD-Laboratoires

Cours 1

4 mai

1. Introduction

2. L’imagerie médicale

3. Aspects socio-économiques

4. Traitement de l’image médicale

5 mai, 9:00-12:00:

TD.1 (facultatif)

Introduction à matlab

Cours 2

11 mai

(L)

1. Modèle de formation des Images

2. Analyse spectrale

3. Echantillonnage

12 mai, 8:30-9:30

TD.2

Cours 3

25 mai

  1. 1. Rayonnement et Matière Biologique

2. Loi de Beer-Lambert

3. Absorption et diffusion

4. Effets ionisants

26 mai: 9:00 – 12:00

Labo1, ‘restauration d’images’ (8%)

 

Cours 4

1 juin

Quizz 1 (6%) 

(L)

1. La radiographie

2. Production de rayon X

3. film radiologique

4. Collimation

5. Quizz 1

2 juin: 9:00 – 11:00

Labo 1 (suite)

Remise : 16/06

Cours 5

8 juin

1. La tomodensitométrie

2. La tomographie numérique

3. La transformée de Radon

4. La transformée de radon inverse

5. Le CT-scan

9 juin : 8:30 – 10:00

TD.3

 

Cours 6

15 juin

Quizz 2 (6%) 

 

1. Traitement numérique des images

2. Histogramme

3. Filtrage

4. Filtre de Wiener

5. Approche multi-échelle

6. Quizz 2

16 juin : 9:00 – 11:00

Labo 2, ‘Reconstruction Tomographique’ (8%)

Cours 7

22 juin

 

1. Imagerie IRM

2. Fréquence de Larmor

3. Relaxation transverse/longitudinale

4. Echo de spin

 (relâche)

Cours 8

29 juin

Quizz 3 (6%)

(L)

1. Imagerie IRM T1/T2

2. Qualité de l’image IRM anatomique

3. IRM fonctionnelle et BOLD

4. Quizz 3

30 juin : 9:00 – 11:00

Labo 2 (suite)

Remise : 14/07

 

 

Cours 9

6 juillet

1. Segmentation K-means

2. Croissance de régions

2. Recalage d’Images

7 juillet : 9:00 – 11:00

Labo 3, ‘Segmentation automatique d’image’ (8%)

Cours 10

13 juillet

Quizz 4 (6%)

 

1. Echographie

2. Modèle de propagation acoustique

3. Impédance

4. Ultrasons et matière biologique

5. Quizz 4

14 juillet : 9:00 – 11:00

Labo 3 (suite)

Remise : 28/07

Cours 11

20 juillet

(L)

1. Echographie en mode B

2. Production de faisceaux d’US

3. Echographie Doppler

 21 juillet : 8 :30-10:00

TD.4

 

Remise L : < 28 juillet

Cours 12

27 juillet

Quizz 5 (6%)

 

1. Imagerie Nucléaire

2. Imagerie gamma

3. Radioéléments

4. Camera gamma

 

28 juillet : 9:00-11:00

Labo 4, ‘Echographie (analyse)’ (8%)

 

 

Cours 13

3 aout

 

1. Imagerie SPECT

2. Imagerie PET

3. Imagerie OCT

 

4 aout : 9:00–11:00

Labo 4 (suite)

 

Remise : 8/08

L : ‘lecture dirigée’ (8%)

EXAMEN FINAL (30%)

 

Cours :Jean-Marc Lina

Travaux Dirigés / Laboratoires :Jean-Marc Lina et Georges Matar