GTS601 SESSION ETE 2020 COURS/TRAVAUX DIRIGÉS
Organisation du cours dans la session (zoom) : lundi, 8:30 – 12:00
Chaque cours consiste en une série d’environ 5 segments de 30 minutes espacés de 5 minutes. Chaque segment comprendra une présentation préenregistrée ou ‘en direct’ par zoom. Avant et après chaque présentation, 5 minutes seront réservées aux questions portant sur le segment précédent ou la présentation qui vient d’être vue.
Les Quizz seront des exercices de cours à choix multiples accessibles dans le site moodle du cours.
Semaine
|
Cours
|
TD-Laboratoires
|
Cours 1
4 mai
|
1. Introduction
2. L’imagerie médicale
3. Aspects socio-économiques
4. Traitement de l’image médicale
|
5 mai, 9:00-12:00:
TD.1 (facultatif)
Introduction à matlab
|
Cours 2
11 mai
(L)
|
1. Modèle de formation des Images
2. Analyse spectrale
3. Echantillonnage
|
12 mai, 8:30-9:30
TD.2
|
Cours 3
25 mai
|
- 1. Rayonnement et Matière Biologique
2. Loi de Beer-Lambert
3. Absorption et diffusion
4. Effets ionisants
|
26 mai: 9:00 – 12:00
Labo1, ‘restauration d’images’ (8%)
|
Cours 4
1 juin
Quizz 1 (6%)
(L)
|
1. La radiographie
2. Production de rayon X
3. film radiologique
4. Collimation
5. Quizz 1
|
2 juin: 9:00 – 11:00
Labo 1 (suite)
Remise : 16/06
|
Cours 5
8 juin
|
1. La tomodensitométrie
2. La tomographie numérique
3. La transformée de Radon
4. La transformée de radon inverse
5. Le CT-scan
|
9 juin : 8:30 – 10:00
TD.3
|
Cours 6
15 juin
Quizz 2 (6%)
|
1. Traitement numérique des images
2. Histogramme
3. Filtrage
4. Filtre de Wiener
5. Approche multi-échelle
6. Quizz 2
|
16 juin : 9:00 – 11:00
Labo 2, ‘Reconstruction Tomographique’ (8%)
|
Cours 7
22 juin
|
1. Imagerie IRM
2. Fréquence de Larmor
3. Relaxation transverse/longitudinale
4. Echo de spin
|
(relâche)
|
Cours 8
29 juin
Quizz 3 (6%)
(L)
|
1. Imagerie IRM T1/T2
2. Qualité de l’image IRM anatomique
3. IRM fonctionnelle et BOLD
4. Quizz 3
|
30 juin : 9:00 – 11:00
Labo 2 (suite)
Remise : 14/07
|
Cours 9
6 juillet
|
1. Segmentation K-means
2. Croissance de régions
2. Recalage d’Images
|
7 juillet : 9:00 – 11:00
Labo 3, ‘Segmentation automatique d’image’ (8%)
|
Cours 10
13 juillet
Quizz 4 (6%)
|
1. Echographie
2. Modèle de propagation acoustique
3. Impédance
4. Ultrasons et matière biologique
5. Quizz 4
|
14 juillet : 9:00 – 11:00
Labo 3 (suite)
Remise : 28/07
|
Cours 11
20 juillet
(L)
|
1. Echographie en mode B
2. Production de faisceaux d’US
3. Echographie Doppler
|
21 juillet : 8 :30-10:00
TD.4
Remise L : < 28 juillet
|
Cours 12
27 juillet
Quizz 5 (6%)
|
1. Imagerie Nucléaire
2. Imagerie gamma
3. Radioéléments
4. Camera gamma
|
28 juillet : 9:00-11:00
Labo 4, ‘Echographie (analyse)’ (8%)
|
Cours 13
3 aout
|
1. Imagerie SPECT
2. Imagerie PET
3. Imagerie OCT
|
4 aout : 9:00–11:00
Labo 4 (suite)
Remise : 8/08
|
L : ‘lecture dirigée’ (8%)
EXAMEN FINAL (30%)
Cours :Jean-Marc Lina
Travaux Dirigés / Laboratoires :Jean-Marc Lina et Georges Matar